高中物理天体运动例题?G*M地M月/(R*R)=M月*(2pai/T月)^2*R (1)G*M地M卫/(r*r)=M卫*(2pai/T地)^2*r (2)由(1)(2)可求得卫星半径r 卫星距离地面高度h=r-r地 从你发出信号至对方接收到信号所需最短时间:2h/(3*10^8 m/s)就是同步卫星的轨道半径,用开普勒第三定律,那么,高中物理天体运动例题?一起来了解一下吧。
问题①中 是轮船一样的“甲板”吧? 步幅应该不变。步幅是一步的距离,宇航员没变高,没变矮,步幅应该不变。(但宇航员在太空中都是漂浮前进,不是走动)
问题② 首先要确定向那儿推:
如果 把飞船向前推,则飞船的轨道半径增大,宇航员轨道半径减少
如果 把飞船向后推,则飞船的轨道半径减少,宇航员轨道半径增大
如果 把飞船向外推(远离地球方向),则飞船的轨道半径增大,宇航员轨道半径减少
如果 把飞船向里推(接近地球方向),则飞船的轨道半径减少,宇航员轨道半径增大。
希望答案能另你满意,祝你学习愉快。

神舟九号:GMm/(R+h)^2=ma,a=GM/(R+h)^2
蛟龙号,只有R-d半径的地球对蛟龙号有吸引力,有效吸引质量为M'=M*((R-d)/R)^3。则
a'=GM'/(R-d)^2=GM(R-d)/R^3
a/a'=R^3/((R+h)^2*(R-d))
选C
g=GM/R^2=4GρπR^3/3R^2=4GρπR/3=V^2/R
所以V=R(4Gρπ/3)^1/2
可见密度相同的时候,半径比就是第一宇宙速度比
所以 V=7900*16/6400=19.75m/s
球体体积 V=4πR^3/3
望采纳
解: Ta=2π/w
设,地球质量M
∵GM/R²=g∴GM=gR²
∵GM/(R+H)²=(2π/Tb)² (R+H) ∴Tb=[4π²(R+H)³/(gR²)]½
下一次相距最近时, B比A多转一圈。
设,A转了 k圈,则
kTa=(k+1)Tb ∴k=Ta/(Ta-Tb)
∴最短用时t=kTa=TaTb/(Ta-Tb)
(将Ta和Tb带入化简即可)

答案;v2 卫星在地球周围做圆周与运动,速度为v1, 某时刻速度突然加大v3(>v2)但此时为椭圆轨道 要像在另一圆周轨道上做圆周运动必定减速V2, 根据GMm/r^2=mV^2/r得 v^2=GM/r有因为r变大则v变小!! 有不懂的可在问我 以上就是高中物理天体运动例题的全部内容,解: Ta=2π/w 设,地球质量M ∵GM/R²=g ∴GM=gR²∵GM/(R+H)²=(2π/Tb)² (R+H) ∴Tb=[4π²(R+H)³/(gR²)]½下一次相距最近时, B比A多转一圈。设,A转了 k 圈,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。