物理大题难题高中?1、火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5米每二次方秒,卫星中用弹簧秤悬挂一质量为9kg的物体。当卫星升空到某高处时,弹簧秤的示数为85N,那么此时卫星距地面的高度是多少?(R地=6400km,g=10)解析:设距地面的高度为h,此时悬挂物体所受地球的引力F=GMm/r^2,那么,物理大题难题高中?一起来了解一下吧。
先分析过程知 物体在离开小车前作的匀速直线运动,故在前三秒内相对位移S1=S车1-S物1=V0*3+1/2*a*9-V0*3=4.5得a=1m/s^2 则在后三秒过程中有相对位移S2=S车2-S物2=V0*(t-3)+1/2*a*9-V0*3=10.5 得 t=5s 则知底板长为:L=V0*t+1/2*a*t^2-V0*t=12.5m
小物体做整个过程中在速度增加大2m/s过程中匀加速运动,之后做匀速直线运动则位移S=S1+S2=V0/2*t1+V0*t=24m
这道题的切入点在于时间t,你需要先把时间t先求出来,然后后面的问题就好做了,只要用加速度和匀速直线的公式就可以了
但是时间t怎么求呢?原题给你前三秒和后三秒,根据加速度公式,列两个方程,很容易就会把t求出来。解题过程如下
已知小物体相对于小车在前三面滑行4.5米这个条件我们可以求出此时小车的加速度,因为这时是相当于小车对物体做初速度为零的匀加速直线运动,用1/2at^2=s(4.5m)可知此时的加速度a1等于1m/s^2,然后后三秒做初速度不为零的匀加速直线运动,用vt+1/2at^2=s(10.5m)可得初速度为2m/s,那么之前运动的时间t=v/a=2s。而加上后面的三秒就是原题中的t=5s
现在就好做了,小车的底板长就等于小车相对物体移动的距离,用s=1/2at^2这个公式可得s=12.5m
小物体移动距离就是之前和小车一起加速的距离加上后面绳子断了以后移动的距离,S总=S前+S后。S后=vt=10m,因为后面小物体做匀速直线运动。S前你得求出之前小车和物体一起的加速度,用a=v/t=2/4=0.5m/s^2,然后求出S前=1/2at^2=4m。这样S总=4+10=14m
明白了么?

1、火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5米每二次方秒,卫星中用弹簧秤悬挂一质量为9kg的物体。当卫星升空到某高处时,弹簧秤的示数为85N,那么此时卫星距地面的高度是多少?(R地=6400km,g=10)
解析:设距地面的高度为h,此时悬挂物体所受地球的引力F=GMm/r^2,由牛顿第二定律有FT-GMm/(R+h)^2=ma,在地面处g=GM=gR^2,由以上两式可解得离地高度h=3.2×103 km.
答案:3.2×103 km
2、一质量为4t的汽车,在水平路面上行驶时所受阻力是车重的0.02倍,能达到的最大速度为72km/h
1.汽车发动机的额定功率是多少?
2.如果汽车从静止出发,发动机的牵引力恒为4000N,3秒末汽车速度是多大?
(1)首先要对物体受力分析,
由 N-mg=ma可得此处的重力加速度为 85-9×g=9×5
所以g=50/9
再由万有引力得GM=m(R+h)平方(我打不出来)
R+h=
再减R就可以了。
(2)再有那个公式,GM/gR平方=m v平方/R
就可以算v了
3、放在离木板左端距离L=0.75m处,已知滑块与木板间的动摩擦因数u=0.2,今用水平向右的拉力F=4.5N作用在木板上,从静止开始将木板从滑块下抽走,求:
1。

汽车头部要在火车尾部通过才能通过!所以(200+300)/20=25s
s=vt+1/2at^2
175=15*25+1/2a*25^2
a=-0.64
(1)从木块刚好完全没入水中到停在池底的过程中,池水势能的改变量
整体法:能量守恒
人做功=水增加重力势能
人是变力所以用平均力,即木块露出部分浮力的一半
则:(水密度*a的立方*0.5*重力加速度)*0.5*0.5a=池水势能该变量
(2)从开始到木块刚好完全没入水的过程中,力F所做的功
同上一问
2.质量相同的木块M、N用轻弹簧连接并置于光滑的水平面上,开始弹簧处于自然长状态,现用水平恒力F推木块M,使木块M、N从静止开始运动,则弹簧第一次被压缩到最短的过程中(
)
A、M、N速度相同时,加速度am<an
B.
M、N速度相同时,加速度am=an
C、M、N加速度相同时,速度Vm<Vn
D、M、N加速度相同时,速度Vm=Vn
选A
MN速度相同时正是弹簧最短时(追击问题,速度相同时,距离最短)然后N
要超过M,所以N加速度一大
加速度相同时MN所受合外力相同,但M受合外力逐渐减小,加速度由大变小
N受合外力逐渐变大,加速度由0变大,最后MN加速度相同,加速时间相同,
最后N速度一定小于M

以上就是物理大题难题高中的全部内容,物理语言表述能力差:简答时抓不住要害,语言表述不规范,措辞不严谨、不准确、不完整,答非所问。比如在回答实验题中关于实验原理的阐述,不能使用准确的物理术语进行清晰表达。物理画图及识图、识表能力差:在描点法作图中,描点不准、不会画线;对于物理图表,不能正确识别其中的信息,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。