高中物理变压器题目?P1=I1(平方)(R2+R3)I2:I1=N2(I1):N1(I2)这里电流与匝数的角标是相反的 P2=I2(PF)R1 P1+P2=9P2 P1+P2=4 I2(PF)+2 I1(PF)=9 4 I2(PF)2 I1(PF)=8 4 i2(pf)I1(PF)=16 I2(PF)I1=4I2 I1/I2=4/1 NI/N2=1/4(也就是副线圈/原线圈=1/4,那么,高中物理变压器题目?一起来了解一下吧。
原线圈电压有效值U1=311/√2=220V
由n1/n2=U1/U2得副线圈电压:U2=U1*n2/n1=220*5/11=100V
灯泡的额定电压U=IR=0.28*500=140V
100V电压显然不能让额定电压为140V的灯泡正常

分析:因为从变压器到用户的导线有电阻(设为R线),当每户平均消耗的功率升高时,电路的总电流(设为I总)增大,导致输电线上的电压降(设为U线)升高,为了保证用电器两端的电压仍为220V,所以要改变变压器的匝数比(设为n1:n2)使得输出电压(设为U出)升高
。
解:
∵原来的匝数比为165:6,变压器输入电压为6600V
∴6600:U出=165:6
即
U出=240V
∴U线=240-220=20V
由已知可得原来的用电器总功率为100*440=44000W
则I总=W总/U额=44000/220=200A
∴R线=U线/I总=0.1欧
∵
每户平均消耗的功率为250W后:
用电器总功率为250*440=11000W
I总’=W总’/U额=110000/220=500A
∴U线’=
I总’*R线=50V
∴
U出’=220+50=270V
∴n1:n2=6600:270=200:9
(解这类题,要注意搞清不变量和变量间的关系,适当运用公式)
原、副线圈的电压与匝数成正比,分别用n1U0和n2U0表示,
原线圈:u=I1R1+n1U0,
副线圈:n2U0=I2(R2+R),
变压器能量守恒,n1U0*I1=n2U0*I2,I1/I2=n2/n1,D错误,
u=I1R1+n1U0=I1R1+n2U0*n1/n2=I1R1+I2(R2+R)*n1/n2=I1R1+I1*n1/n2*(R2+R)*n1/n2,
这一步是消去变压器这个中介,分析电压分配情况,u=I1R1+I1(R2+R)(n1/n2)^2,
R变大后原线圈电流I1变小,L1分的电压减小,V1的读数变大,
由n1U0*I1=n2U0*I2得I2也变小,L2分的电压减小,V2的读数变小,B正确。
解: A对,根据题意,原边副边电流之比I1:I2=1:2,那么原、副线圈的将变压器及右侧的两灯及电源看成一个“有内阻的新电源”,当b灯泡被烧坏,
先假设没有二极管,接b,等效电压为U,接c为2U。接b,功率为U^2/R总,次级线圈电流U/R总,电流表式数U/2R总;接c时,交流电的一个周期内,由于二极管单向导电性,电路只有一半时间工作 ,所以功率为二分之一倍的4U^2/R总,即2U^2/R总,电压表式数即等效电压为2^1/2U,次级线圈电流2^1/2U/R总,电流表式数2^1/2U/2R总。
所以C正确,AB错误。
D项R=r无理,错误。
以上就是高中物理变压器题目的全部内容,变压器输出功率的确是根据负载功率大小决定的,比如一个额定输出功率10W的变压器,在负载端没有接负载的情况下,输出功率就为零,假如负载端接一个1W的电阻,那么此时输出功率就是1W,以此类推,接10个1W的电阻变压器输出功率就为10W。当然所接的负载不能超过变压器的额定输出功率。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。