高一化学计算题50道,高一化学计算题100道及答案

  • 高中化学
  • 2025-06-30

高一化学计算题50道?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+41、明矾溶液加热水解生成沉淀:Al3++3H2O=Al(OH)3↓+3H+42、氯化铝溶液与偏铝酸钠溶液:Al3++3AlO2–+6H2O=4Al(OH)3↓43、偏铝酸钠溶液中加入氯化铁溶液:Fe3++3AlO2–+6H2O=Fe(OH)3↓+3Al(OH)3↓44、那么,高一化学计算题50道?一起来了解一下吧。

高中化学计算题例题

(1)2NaOH + H2SO4======2H2O + Na2SO4

NaCO3 + H2SO4=====H2O + CO2↑+ Na2SO4

因为完全反应,所以可以根据硫酸根离子的摩尔质量来计算硫酸钠的质量,硫酸的摩尔质量为98*20%/98=0.2mol

所以硫酸钠的质量为0.2*142=28,4g

(2)根据质量守恒原理,生成的沉淀的质量就是反应前的总质量减去滤液的质量,所以沉淀的质量为14+96-100=10g

最后生成的沉淀都是碳酸钙,可以根据钙离子的摩尔质量去计算氯化钙的质量

碳酸钙的摩尔质量为10/100=0.1mol,所以固体中氯化钙的摩尔质量也为0.1mol,所以氯化钙的质量为0.1*113=11.3g

化学计算题10道及答案

由氢气计算未被氧化的金属钠为2×23×0.224/22.4=0.46g

原有氧化钠为0.584-0.46=0.124g

与水反应前被氧化的钠为23×2×0.124/62=0.092g

钠的总量为0.46+0.092=0.552g

逸出的氢气为2×0.224/22.4=0.02g

最后溶液的总质量为0.584+9.436-0.02=10g

氢氧化钠的质量分数为0.552/10×100%=5.52%

高一化学计算题100道及答案

技巧性解法:

11.总的气体的减小的物质的量就等于NH3的物质的量。故NH3为0.4mol。故参加反应的N2的物质的量为0.2mol。平衡时H2的物质的量为3-0.6=2.4mol。α(H2)=0.6÷3=20%

12.14×10%=1.4L。故O2的转化量为1.4L

α(SO2)=2.8÷8=35%

φ(SO2)=(8-2.8)÷(14×90%)=22.2%

高一化学计算题及解析

1、根据元素守恒知硫酸完全转化成硫酸钠

H2SO4~Na2SO4

98 142

98*20%g X

X=28.4g

2、由质量守恒知碳酸钙沉淀质量为 (14+96)-100=10g

由元素守恒知钙离子完全转化为碳酸钙

CaCl2~ CaCO3

113 100

Y10 g

Y=11.3 g

高一化学50道经典例题

1、取1L98%硫酸计算

n(H2SO4) = 1 * 1000 * 1.84 * 98% / 98 = 18.4mol

则c(H2SO4) = 18.4mol/L

2、“取100g的该硫磺,加水稀释”应该是硫酸才对吧?

m(H2SO4) = 100 * 98% = 98g

n(H2SO4) = 98 / 98 = 1mol

c(H2SO4) = 1mol/L

3、n(S) = 1000 / 32 = 31.25mol

理论上n(H2SO4) = n(S) = 31.25mol

m(H2SO4) = 31.25 * 98 g

制取98%质量百分比浓度的质量:31.25 * 98 / 98% = 3125g = 3.125千克

以上就是高一化学计算题50道的全部内容,x = (224-208)/18 = 2 2、2H2+O2 == 2H2O 反应前后气体体积减小1 实际气体体积减小 = 20-16 = 4ml 所以反应的H2体积 = 4*2 = 8ml 反应的O2体积 = 4ml 剩余的20-8-4 = 8ml气体可能是H2,可能是O2 所以两种可能:1、H2体积 = 8+8=16ml,O2体积 = 4ml 2、H2体积 = 8ml,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢