高中物理电场计算题?类平抛运动:沿电场方向匀加速,垂直电场方向匀速,轨迹为抛物线。非匀强电场:需结合能量守恒或动力学方法分析。二、典型例题详解例题1:电场强度计算题目:两个点电荷Q? = +2×10?? C和Q? = -3×10?? C,相距0.2 m。求它们连线上中点处的电场强度大小和方向。那么,高中物理电场计算题?一起来了解一下吧。
新年好! Happy Chinese New Year !
1、楼主的这道题,其实是大学一年级下学期或大二上学期的物理学内容;
2、下面的解答,是用大学物理所需要的微积分的方法解答的;
3、楼主若是高中生,就不要看过程:
A、直接看结果;然后,
B、对比点电荷的电场、电势公式进行类比,也可以理解答案。
类比时:只要在球外的任何一点得到的电场强度、电势分布公式
跟点电荷一模一样。
4、具体过程如下,若点击放大,图片会更加清晰。

(1)qU=½m(V。)²,V。=√2qU/m
( 2 ) V。t=2d
a=qu/mdat=Vy
∴Vy=√2qU/m=V。
∴V合=2√qU/m,与水平方向夹角为45°
(3)粒子在CD中竖直方向的位移:s=1/2 at²=d
∴粒子在磁场中轨迹半径为d/2
qV合B=m(V合)²/r
r=mV合/qB=d/2
所以:B=4/d √um/q
纯手打,望加分

正确答案是B,理由如下:
原来:F=qE=qU/dF=mg
后来:F'=qE'=qU/d'=qU/(dcosα)
F'向上的分力:F'cosα=qU/d=F=mg
(1)根据动能定理 eEL=1/2mv0^2-0
v0=(2eEL/m)^1/2
(2)根据y=1/2at^2a=eE/mt=L/V0y=1/2eE/m*L^2/V0^2=L/4
位置到C点的距离 3L/4
(3)在Ⅰ区的时间t1=(2mL/eE)^1/2,在真空区匀速直线运动t2=L/V0=2(2mL/eE)^1/2,在Ⅱ区 t3=t2=2(2mL/eE)^1/2
t=t1+t2+t3=5(2mL/eE)^1/2
高中物理——电场知识点归纳与例题详解一、核心知识点归纳
电场的基本性质
电场强度(E):描述电场力的性质,定义为试探电荷所受电场力与电荷量的比值,公式为 E = F/q,单位为 N/C 或 V/m。
电场线:用于直观表示电场分布,特点包括:
从正电荷出发,终止于负电荷;
疏密表示场强大小,切线方向表示场强方向;
不相交、不闭合(静电场)。
电场叠加原理:多个点电荷产生的电场强度等于各电荷单独存在时场强的矢量和。
电场力与电场力做功
电场力公式:F = qE,方向与场强方向相同(正电荷)或相反(负电荷)。
电场力做功:与路径无关,仅与初末位置电势差有关,公式为 W = qU,单位为 J。
以上就是高中物理电场计算题的全部内容,(1)根据动能定理 eEL=1/2mv0^2-0 v0=(2eEL/m)^1/2 (2)根据y=1/2at^2 a=eE/m t=L/V0 y=1/2eE/m*L^2/V0^2=L/4 位置到C点的距离 3L/4 (3)在Ⅰ区的时间t1=(2mL/eE)^1/2,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。