高中化学必修二题?2.1 mol的Al与盐酸完全反应转移3 mol的电子,0.5 mol转移的电子数应为1.5 mol,A选项不正确;标准状况下SO3为固体,B项不正确;由于存在2NO2N2O4,故46 g混合物的分子数小于1 mol。 答案:C 主要考察知识点:物质的量 3绿色食品指的是安全、无污染、无公害的营养食品。 答案:C 主要考察知识点:化学与社会发展—化学史、那么,高中化学必修二题?一起来了解一下吧。
1、据方程式,甲烷与氧气恰好完全反应,生成0.5 mol CO2和1 mol 水。表况下水为液体,故气体体积为11.2L。
2、设甲烷为a mol,氢气为b mol。据方程式有2a+b/2=V/22.4=a+b,得a:b=1:2
3、由题意可知生成水25.2g,即1.4mol。据氢原子守恒,有甲烷为0.7mol。则CO,CO2两者物质的量之和也为0.7mol。而两者质量和为49.6-25.2=24.4。列方程可得。(好像是高一的固学案)
4、写出烷烃燃烧的通式(不会写就去问老师),相信下面你一定能搞定。
5、据题意,水为10.8g即0.6mol,则氢原子为1.2mol。CO2为0.5mol,故碳原子为0.5mol。有:
C:H=5:12。仅戊烷符合,故为C5H12。
(你好贪,一下问这么多。下次把问题分开来问,不然很少有人像我这么闲)
氯化钙吸收水,苛性钠吸收二氧化碳,增重即为产生的二氧化碳的质量,除以44得二氧化碳的物质的量,也是碳原子的物质的量,也就是甲烷的物质的量,乘以22.4就是了
烷烃通式CnH2n+2
电子6n+2n+2=42
n=5
结构简式为CH3-CH(CH3)-CH2-CH3

12C18O有14个质子,质量数30
14N2 有14个质子,质量数28
根据克拉伯龙方程PV=nRT 两个集气瓶PVT相等R是常数故n(物质的量)相等,故分子数相等。
1.同温同压下,体积比=物质的量之比,故两种气体的物质的量相等,设均为1mol,分子数均为NA
则CO中质子数为:(6+8)*1=14mol;质量为:(12+18)*1=30g;
N2中质子数为:7*2*1=14mol;质量为:14*2*1=28g;
因此分子数相等,质子数相等,而质量不等
2.元素的非金属性越强,其气态氢化物热稳定性越强。
同周期,从左往右,逐渐增强,如甲烷<氨气<水<氟化氢;
同主族,从上往下,逐渐减弱,如HF>HCl>HBr>HI
以上就是高中化学必修二题的全部内容,章节测试有助于期末总复习的流程顺利进行。下面是由我带来的 高一化学 必修2第四章测试及答案,希望对你有所帮助。高一化学必修2第四章测试 >>>下一页更多“高一化学必修2第四章测试答案” 高一化学必修2第四章测试答案 以上是我分享的高一化学必修2第四章测试及答案,欢迎翻阅。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。