高一化学书答案?高一必修一化学课后答案:第一章 1、C 2、B 3、A 4、BC 5、C 6、(1)× 没有明确O2的状态 (2)×氢氧化钠加入水中后,形成溶液的体积不能确定 (3)× 水在常温下是液体 (4)√同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,等于分子数之比。7、(1)5% (2)0.28mol/L 8、(由左到右由上到下填) 铁粉、那么,高一化学书答案?一起来了解一下吧。
(1)加盐酸酸化的原因是保证生成的沉淀都是硫酸钡。
因为亚硫酸钠也能与氯化钡反应亚硫酸钡和氯化钠,而亚硫酸钡也是白色沉淀,如果不除去亚硫酸根离子会影响纯度的测定。
反应的化学方程式为:
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2↑
(2)加氯化钡稍过量的目的是将硫酸钠完全转化为硫酸钡沉淀;
(3)静置,取上层清液继续滴加盐酸酸化的BaCl2溶液或BaCl2溶液,如果无现象,说明SO4^2-完全除去,如果有白色沉淀生成,说明没有完全除去。
(4)取少量最后沉淀洗液加硝酸银溶液,如果无现象,说明己洗净;否则没有洗净;
(3)解:设样品中含硫酸钠的质量为X
Na2SO4 + BaCl2 =BaSO4↓ + 2NaCl
142233
X W2g
X=142W2/233 g
样品中亚硫酸钠的纯度=(1-142W2/233W1)*100%
希望我的回答能对你的学习有帮助!

第四章第一节(P80课后习题)
1.(1)⑧⑩(2)④⑤⑥⑦⑨(3)①②③④
2.
材料 物理性质 化学性质
玻璃 透明、坚硬、熔点高、不溶于水 稳定。其实能与HF、NaOH溶液反应。
陶瓷 不透明、坚硬、熔点高、不溶于水 稳定。跟玻璃一样,与HF、NaOH溶液反应。
3.Na2SiO3 + H2SO4 + H2O = H4SiO4↓+Na2SO4H4SiO4 = H2SiO3 + H2O
(注:从水溶液里析出的硅酸其实都是原硅酸H4SiO4,书上为了简便,就把它写成了硅酸)
4.B(注:SiO2+4HF = SiF4↑+2H2O;NaOH与SiO2的反应太慢,故并不选D。)
5.玻璃、石英、陶瓷里都含有大量的SiO2,熔融烧碱时有:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O反应发生,对坩埚造成腐蚀。
6.河沙主要成分是石英,其化学成分为SiO2晶体,属于原子晶体,非常坚硬,可以做磨料。
7.SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O、Na2CO3+SiO2 高温 Na2SiO3+CO2↑(注:其实水玻璃是指Na2SiO3的水溶液,并非Na2SiO3本身,Na2SiO3叫“泡花碱”。)
8.半导体。用于二极管、三极管及集成电路(IC)生产。

化学(必修)1 课本习题参考答案
第一章第一节(P.10)
1.C 2.C 3.CD 4.略5.乳化原理或萃取原理 6.利用和稀盐酸反应产生气体7.不可靠,因为碳酸钡也是白色沉淀,碳酸根干扰了硫酸根的检验。由于硫酸钡是难溶的强酸盐,不溶于强酸,而碳酸钡是难溶弱酸盐,可溶于强酸,因此可先取样,再滴入氯化钡溶液和几滴稀硝酸或稀盐酸,如果出现白色沉淀,说明有硫酸根。
第一章第二节(P.17)
1.D2.B3.B 4.B 5.65 mg/dL ~110mg/dL (1mmol=10-3mol)
6.这种操作会使得结果偏低,因为倒出去的溶液中含有溶质,相当于容量瓶内的溶质有损失。7.14mL8.n(Ca):n(Mg):n(Cu):n(Fe)=224:140:35:29.1)0.2mol2)Cu2+:0.2mol Cl-:0.4mol
10.40 (M=40 g/mol,该气体的相对分子质量为40。)
第一章复习题(P.20)
1.C2.B3.A4.BC5.C 6.(1) 不正确。(标况下)(2)不正确。(溶液体积不为1L)(3)不正确。(水标况下不是气体)(4)正确。(同温同压下气体的体积比即为物质的量之比,也就是分子个数比)
7.(1)5% (2)0.28mol/L
8.
9.1.42 g,操作步骤略。
1、钠在空气中燃烧(黄色的火焰) 2Na + O2 Na2O2
钠块在空气中变暗 4Na+O2=2Na2O
Na2O在空气中加热(变黄) 2Na2O+O2=2Na2O2
2、钠与水反应(浮、熔、游、响、红)
2Na + 2H2O = 2H2O + H2 ↑ 2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH - + H2 ↑
3、过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑ 2Na2O2 + 2H2O = 4Na++4OH -+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应 Na2O+H2O=2NaOH
4、过氧化钠可用在呼吸面具和潜水艇中作为氧气来源,原因是:
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
5、苏打(纯碱)与盐酸反应 ①盐酸中滴加纯碱溶液
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O+CO2↑ CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量
Na2CO3 + HCl =NaHCO3 + NaCl CO32- + H+ = HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑ HCO3-+H+ = H2O +CO2↑
6、小苏打受热分解 2NaHCO3 Na2CO3 + H2O +CO2 ↑
7、固体氢氧化钠和碳酸氢钠混合物在密闭容器中加热
NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O HCO3-+ OH - = H2O + CO32-
(若是溶液中反应有离子方程式)
8、金属锂在空气中燃烧 4Li + O2 2Li2O
9、氯气的性质 铜丝在氯气中剧烈燃烧(棕色烟) Cu + Cl2 CuCl2
之后加水,可由绿色溶液(浓)得到蓝色溶液(稀)
Cl2 +2FeCl2 =2FeCl3 2Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI =2NaCl+I2 Cl2+SO2 +2H2O=H2SO4 +2HCl
2Na + Cl2 2NaCl
10、铁在氯气中剧烈燃烧 2Fe + 3Cl2 3FeCl3
11、氢气在氯气中燃烧(苍白色火焰) H2 + Cl2 2HCl
氟气与氢气反应(黑暗处即可爆炸) H2+F2=2HF
12、氯气溶于水(新制氯水中含H+ 、Cl -、ClO -、OH-、Cl2、HClO、H2O)
Cl2 + H2O = HCl + HClO Cl2 + H2O = H+ + Cl - + HClO
13、次氯酸见光分解(强氧化剂、杀菌消毒,漂白剂)
2HClO 2HCl + O2↑
14、工业制漂白粉的原理及漂白粉的失效2Ca(OH)2 + 2Cl2 =Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O
2Ca(OH)2 +2Cl2 =2Ca2++2ClO-+2Cl -+2H2O
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO 2HClO 2HCl + O2↑
Ca2++2ClO- + CO2 + H2O =CaCO3↓+ 2HClO
15、氯气的实验室制法:(仪器:分液漏斗,圆底烧瓶)
MnO2 +4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O MnO2 +4H++2Cl- Mn2++Cl2↑+2H2O
16、新制氯水注入盛溴化钠溶液的试管中
Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl Cl2 + 2Br- = Br2 + 2Cl-
17、铁与硫加热反应 Fe + S FeS
铁与氧气加热反应 3Fe+2O2 Fe3O4
铁在氯气中加热反应 2Fe+3Cl2 2FeCl3
20、铜与浓硫酸反应: Cu+2H2SO4 (浓) CuSO4 +2H2O+SO2 ↑
21、碳与浓硫酸反应:C+2H2SO4(浓) 2H2O+CO2↑+2SO2↑
22、工业制单质硅(碳在高温下还原二氧化硅) SiO2 + 2C Si + 2CO↑
23、二氧化硅与氢氧化钠反应
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O SiO2 + 2OH - = SiO32- + H2O
24、氮气和氢气反应(工业合成氨) N2 + 3H2 2NH3
25、氮气和氧气放电下反应(雷雨发庄稼)
N2 + O2 2NO 2NO + O2 2NO2
二氧化氮溶于水 3NO2 + H2O 2HNO3 + NO
3NO2 + H2O 2H++ 2NO3-+NO
26、HNO3与Fe的反应 Al、Fe遇浓HNO3、浓硫酸钝化(常温)
Fe与浓HNO3加热 Fe+6HNO3 Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
Fe与稀HNO3反应 Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
27、NO2 、O2 的混合气通入水中无剩余气体 4NO2 + O2 + 2H2O = 4 HNO3
28、NO 、O2 的混合气通入水中无剩余气体 4NO + 3O2 + 2H2O = 4 HNO3
31. 氨的催化氧化 4NH3 +5O2 4NO + 6H2O
32. 碳酸氢铵受热分解 NH4HCO3 NH3 ↑+ H2O↑ + CO2↑
33. 用浓盐酸检验氨气(白烟生成) HCl + NH3 = NH4Cl
34. 硫酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合加
(NH4)2SO4 +2NaOH 2NH3↑+Na2SO4 +2H2O NH4+ + OH - NH3 ↑+ H2O
35. 硝酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合(不加热)
NH4NO3 + NaOH = NH3•H2O + NaNO3 NH4+ + OH- = NH3•H2O
36. 铝箔在氧气中剧烈燃烧 4Al + 3O2 2Al2O3
37. 铝片与稀盐酸反应
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 2Al + 6H+ = 2Al3+ +3H2↑
38. 铝与氢氧化钠溶液反应
2Al+2NaOH +2H2O = 2NaAlO2 +3H2↑ 2Al + 2OH - +2H2O = 2AlO2- + 3H2↑
39. 铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应) 2Al + Fe2O3 2Fe + Al2O3
40. 镁在二氧化碳中燃烧 2Mg + CO2 2MgO + C
41. 氧化铝溶于氢氧化钠溶液
Al2O3 + 2NaOH 2NaAlO2 +H2O Al2O3 + 2OH - = 2AlO2- + H2O
42. 硫酸铝溶液中滴过量氨水
Al2(SO4)3 +6NH3•H2O=2Al(OH)3↓+(NH4)2SO4
Al3+ + 3 NH3•H2O = Al(OH)3↓+ 3NH4+
43. ①氢氧化铝溶液中加盐酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
②Al(OH)3与NaOH溶液反应
Al(OH)3 + NaOH NaAlO2 +2 H2O Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2 H2O
44. 高温下铁与水反应 3Fe + 4H2O(g) Fe3O4 + 4H2
45. 铁与盐酸反应
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
46. 氧化铁溶于盐酸中
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O
47. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+3NaCl Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3 ↓
48. 氢氧化亚铁在空气中被氧化(白色沉淀变为红褐色沉淀)
4Fe (OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH)3
49. 氯化亚铁溶液中通入氯气
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2Cl-
50. 氯化铁溶液中加入铁粉
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2 2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
51 用KSCN检验的存在离子方程式 Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3
其实你可以通过两种物质的比较来进行记忆!!也可以通过相似物质来记忆!
高一必修一化学课后答案:第一章
1、C 2、B 3、A 4、BC 5、C
6、
(1)× 没有明确O2的状态
(2)×氢氧化钠加入水中后,形成溶液的体积不能确定
(3)× 水在常温下是液体
(4)√同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,等于分子数之比。
7、(1)5% (2)0.28mol/L
8、(由左到右由上到下填) 铁粉、过滤 铜、铁 硫酸亚铁溶液 铜、硫酸亚铁溶液 蒸发结晶
9、1.42g
步骤:
(1)计算所需硫酸钠的质量,m(硫酸钠)=0.2mol/L×0.05L×142g/mol=0.56g
(2) 称量
(3)溶解并冷却至室温
(4)转移至50ml容量瓶,并洗涤小烧杯2次~3次,将洗涤液转移到容量瓶中,轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀
(5)定容,加水至刻度线下1cm~2cm时,改用胶头滴管滴加,至液体凹液面与刻度线相切
(6)反复上下颠倒,摇匀
高一必修一化学课后答案:第二章
1.
(1)非金属单质,酸,CO2,O2
(2)2Cu + CO2 + O2 + H2O =Cu2(OH)2CO3
2.还原性
3.C,S和KNO3
4.A
5.C
6.D
7.B
8.C
9.A
10.B
11.H2SO4
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O,OH-+H+==H2O
Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2↑,CO32-+2H+==H2O+CO2↑
Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+2H2O,Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- == BaSO4↓ + 2H2O
12.肯定含有K2CO3,CaCl2,可能含有Ba(NO3)2
高一必修一化学课后答案:第三章
1.B
2.C
3.D
4.D
5.A
6.C
7.
2Cu+O2=加热=2CuO
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH==Na2SO4+Cu(OH)2
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
CuSO4+Fe==FeSO4+Cu
8.CO2+2OH-==CO3-+H2O
9.
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O==Ca(OH)2
Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3+2NaOH
10.一般不做要求
11.
Mg + 2H+ == Mg2+ + H2↑
x-----------------------------x
2Al + 6H+ == 2Al3+ + 3H2↑
y---------------------------2y/3
24x+27y=5.1
x+2y/3=5.6/22.4
解得x和y
(1)铝的质量分数=27y/5.1*100%=
(2)铝和镁的物质的量比为y:x
高一必修一化学课后答案:第四章
1.
MnO2+4HCl(浓)=加热=MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2,HCl
高锰酸钾
2.
(1)N2,性质稳定
(2)液氮.. 高压低温下氮气会被液化.具有无毒无害并且比热大的好处
(3)NH3,NH3 + H+ == NH4+
(4)铵盐,NH4+ + OH- == NH3↑+ H2O
3.
(1)2NaCl + 2H2O =通电= NaOH + H2↑+ Cl2↑
(2)Cl2+H2=点燃=2HCl
4.C
5.B
6.D
7.D
8.B
9.D
10.有白雾和白烟产生,2NH3+3Cl2=6HCl+N2,NH3+HCl=NH4Cl
11.
N2+3H2=放电=2NH3
NH3+H2O=NH4OH
12.
S+O2==SO2
SO2+H2O=H2SO3
2H2SO3+O2=H2SO4
13.不做要求
14.略
15.
2Cu+O2=2CuO
2CuO+2SO2+O2=2CuSO4
以上就是高一化学书答案的全部内容,4.B(注:SiO2+4HF = SiF4↑+2H2O;NaOH与SiO2的反应太慢,故并不选D。)5.玻璃、石英、陶瓷里都含有大量的SiO2,熔融烧碱时有:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O反应发生,对坩埚造成腐蚀。6.河沙主要成分是石英,其化学成分为SiO2晶体,属于原子晶体,非常坚硬,可以做磨料。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。