高中物理综合题,高中物理综合题带答案

  • 高中物理
  • 2026-05-21

高中物理综合题?1、A球做匀速圆周运动,必然电场力等于重力,qE=mg,则E=mg/q=0.4/(2*10^-4)=2000N/C,方向向上 2、整个过程推力做功0.27J,摩擦力做负功:μmg2L=0.5*0.2*0.2=0.02J,弹簧做功为零。则到M时B的速度v:0.27-0.02=0.5mv^2,v=5m/s。这也是到A点时的速度。设C的速度v',那么,高中物理综合题?一起来了解一下吧。

高中物理必修一综合测试题

问题需要用到动量守恒和动能守恒

分两步考虑问题:

1.小球从图示位置到小球摆动到最低端。

此时,如果根据动量守恒,小车应该左移,但左面有墙,说明小球和小车组成的系统受外力,不能用动量守恒。但是小球的能量是守恒的(除了重力之外,没有力对它做功),减少的势能等于增加的动能:mgl=mv^2/2,可以求得v=√(2gl)。此时,可以求出最大速度v=4m/s

2.从小球到最低端后到小球上升到最高端。

整个系统(小球和小车)的动量和动能都守恒,小球摆到最高端时,必须有小球和小车的速度相等(如果速度不等,小球的高度会变)。根据动量守恒定律可以列:mv=(m+M)V;(容易求得:V=1.6m/s)。然后整个系统能量守恒:mv^2/2=(m+M)V^2/2+mgL。(容易求得:L=0.48m)

再次摆至最高点时,距最低点0.48m。

高中物理大题

弄清线圈动能变内能,电磁感应产生电流,受安培力就差不多了

选AC

C对电磁感应产生感应电动势U=BLV,电流I=U/R=BLV/R,安培力F=BIL=B^2L^2V/R, 电功率P=FV=B^2L^2V^2/R

A对是因为动能1/2mv^2转化为内能,动能少了多少内能增加多少 B错是因为合外力还包括安培力,动能改变了多少不只是外力F做功 D错是同理,上面推的是安培力,F合=F-F安=ma ,由对称性可知是答案的2倍 ,由对称性可知a=a0=F安/m所以F=ma+F安=2B^2L^2V/R

高中物理综合题带答案

1、A球做匀速圆周运动,必然电场力等于重力,qE=mg,则E=mg/q=0.4/(2*10^-4)=2000N/C,方向向上

2、整个过程推力做功0.27J,摩擦力做负功:μmg2L=0.5*0.2*0.2=0.02J,弹簧做功为零。则到M时B的速度v:0.27-0.02=0.5mv^2,v=5m/s。这也是到A点时的速度。

设C的速度v',动量守恒:mAvA-mBv=MCV',即0.04*10-0.02*5=0.06v',v'=5m/s

则碰撞瞬间C的速度为5m/s

3、C的电场力qE=2*10^-4*6*10^3=1.2N,则qE-Mcg=0.6N(电场力与重力的合力向上)。而C需要的向心力Mcv'^2/R=0.06*25/5=0.3N,所以C不能再做圆周运动,而会做向上的“类平抛运动”。

设经过时间t绳子在Q处绷紧,x=v't,y=0.5at^2,其中a=(qE-Mcg)/Mc,且有x^2+(R-y)^2=R^2,可以解得t=1s,x=y=5m,且vy=at=10m/s

绳子绷紧时恰好位于水平位置,水平方向速度变为0,以竖直分速度vy=10m/s开始做圆周运动

高中物理必修一题目

解:(1)设粒子被电场加速获得速度大小为v0,根据动能定理qU0=mv02

解得:v0=.

带电粒子垂直进入匀强磁场后做半径为r的匀速圆周运动,q

v0B0=m,

解得r=。

(2)设带电粒子在磁场中运动周期为T,则有T==。

如图所示,粒子在P点y坐标值最大,据几何知识有,OO1=PO2=r,

O1O2=2r,则AO1=r。

P点纵坐标最大值ym=

OO1

+AO1+PO2=(2+).

由几何关系知α=60°,粒子运动时转过α+90°=150°,磁场开始改变方向,即磁场变化半个周期内粒子运动转过150°角,则=T=.

(3)由U0≤U≤9

U0可得粒子速度v0≤v≤3

v0。

粒子在磁场中运动半径:r≤R≤3r。

由几何关系可得,在屏幕上击中的屏幕范围最左端轨迹如图2所示,该点横坐标x1=0;

由几何关系可得,在屏幕上击中的屏幕范围最右端轨迹如图3所示,

由(ym-

Rm)2+x22=Rm2

解得该点横坐标x2=r=;

粒子可能击中的屏幕范围为:0≤x≤。

高中物理题

选A

A:由动能定理,克服安培力做的功等于动能的减少量,而克服安培力做功等于回路产生的焦耳 热,所以A正确

B:由动能定理,动能变化量等于合外力做的功,出去时合外力包括安培力与外力,而B中只问外力功,所以少算了安培力的功,正确值应为选项中的值的(-2)倍,

分析如下从T到2T,由于关于t=T的对称性,和斜率表示加速度的性质,可知对于进入与出去两个过程中任意速度相等的两个位置,加速度大小都相同,方向都相反,再由牛顿第二定律,可知合外力大小都相同,方向相反,进入时只受安培力,出去时受外力与安培力的合外力,所以对于出去时的任意时刻,外力是安培力的二倍,所以对于每一瞬时,出去时外力做功等于安培力做功2倍,而安培力做的功,由对称性,出去与进入时的功一样,所以功为2Q,即(-2)倍

C进入磁场时感应电动势为BLV,电流为BLV/R,力为ILB ,力再乘以速度就是功率,就是C中的值,但是,功率也是有正负的,进入时力与速度方向相反,所以功率为选项中的值的相反数

D由B中的分析,可知离开磁场时,外力大小应为选项中的值的2倍

以上就是高中物理综合题的全部内容,解:(1)设粒子被电场加速获得速度大小为v0,根据动能定理qU0=mv02 解得:v0=.带电粒子垂直进入匀强磁场后做半径为r的匀速圆周运动,q v0B0=m,解得r=。(2)设带电粒子在磁场中运动周期为T,则有T==。如图所示,粒子在P点y坐标值最大,据几何知识有,OO1=PO2=r,O1O2=2r,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢