化学计算题高中?x=401.3kg 这个题,先算出一天之中所需要的总的氧量0.8*50*60*24=57600L既需要氧气的质量57600*1.429=82310g所需氧气的物质的量为2572.2mol已知反应2Na2O2+2CO2=O2+2Na2CO3所以,所需过氧化钠的物质的量为5144.4mol而过氧化钠的摩尔质量为78g/mol所以,那么,化学计算题高中?一起来了解一下吧。
NH4+ + OH- ------> NH3 + H2O
HCO3- + H+ ------>CO2 + H2O
(0.448/22.4)*(18+31)=m1
84*(0.005/22.4)=m2
m1/(m1+m2)

24xn(Mg)+27xn(Al)=1.2-0.2
n(Mg)+3xn(Al)/2=1.12/22.4
解得:
n(Al)=0.2/9mol,
加入氢氧化钠后产生的气体:0.2/9x3/2x22.4=0.747L。

从给的根据数据不难看出,酸过量,则有:
C(H+)=[n(H+)-n(OH-)]/(V1+V1)=(0.2*25*10^-3*2-0.1*25*10^-3)/(25*10^3+25*10^-3)=0.15mol/L=1.5*10^-1mol/L
PH=-Lg(H+)=1-Lg1.5=0.82
NaOH + CH3COOH=CH3COONa +H2O
1-------------------1
0.1*20*10^-3-----0.12*V ; 解得:V=16.7ml. 因为生成CH3COONa是强碱弱酸盐,水解呈碱性。
“某潜水艇上有50人,如果每人每分钟消耗的O2在标准状况下体积为0.80L(标准状况下O2的密度为1.429g/L),则一天需【401.3】kgNa2O2。”
1人1天需要氧气的体积是0.8*60*24=1152L
50人需要氧气的体积1152*50=57600L
需要氧气的质量m=ρV=1.429*57600=82310.4g=82.3104kg
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
15632
x82.3104kg
156/x=32/82.3104
x=401.3kg
(1)这道题利用的是氢氧化钠的物质的量不变的原理
n(NAOH)=0.4/40=0.01mol 稀释后C(NAOH)=0.01/(100X10-3X100)=10-3mol/L
则C(OH-)=10-3所以PH=14-3=11
(2)首先我们可以看到 在题给的几个粒子中,Mg2+和CO32-不共存,Ba2+和SO42-,CO22-不共存。下面我们来做题
A条件中,Ag+和Cl-.SO42-,CO22-不共存
B条件中,,NH4+能和OH-在加热的情况下产生氢气,确定肯定有的为,NH4+
C条件中,和BaCl2产生的沉淀应为BaSO4和BaCO3.因为BaSO4既不溶于水,也不溶于酸。而BaCO3可以溶于酸。所以洗涤后剩下的白色沉淀应该为BaSO4。所以肯定含有SO42-,CO22-
肯定不含有Mg2+,Ba2+。
n(BaSO4)=2.33/233=0.01molm(BaSO4)=0.01x233=2.33g 所以m(BaCO3)=3.94g
n(BaCO3)=3.94/197=0.02moln(NH4+)=n(NH3)=0.04mol 根据正负电荷守恒有n+=0.04moln-=(0.01+0.02)x2=0.06mol>n+所以必然有K+的存在,但因为有SO42-,CO22-的存在,所以只根据A条件并不能得出Cl-是否存在
所以得出结论:肯定存在的是SO42-,CO22-.K+ 肯定不存在的是Mg2+,Ba2+,可能存在的是Cl-
这道题有问题吧因为Cl-的量是无法算出来的
(3)根据十字交叉法N2 286.51
\/
8.5=:
/\
H2 2 19.5 3
设N2体积为1,H2体积为3。
以上就是化学计算题高中的全部内容,1. 给定1克Ca2+,其物质的量为1/40摩尔,即0.025摩尔。2. 由化学式可知,Ca(NO3)2中NO3-的物质的量是Ca2+的两倍,因此NO3-的物质的量为0.025 * 2 = 0.05摩尔。3. 要计算NO3-的闭合袋浓度,需知道溶液的体积。然而,题目中并未提供溶液的体积信息,因此无法直接计算浓度。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。