高中化学摩尔计算题?由题意 氢气摩尔质量=0.5MOL 一氧化碳摩尔质量=0.5MOL 氧气摩尔质量=1MOL 所以气体总的摩尔质量=2MOL所以混合气体总体积=2乘22.4=44.8L。此题的前提条件是标准状况下。那么,高中化学摩尔计算题?一起来了解一下吧。
我英语不好,所以这个题没办法,但是我可以给你解释一下这种题的解法。摩尔浓度是指单位体积的溶液内含有溶质的物质的量,即计算的核心是溶质的物质的量÷溶液的体积,密度和这两个数据都没关系。
8/3 mol
方程式 3cl2+8NH3=N2+6NH4CL
71/71=1mol(Cl2的物质的量)
所以,设氨气物质的量为X,则
3:8=1:X
得,X=8/3
因此答案就是8/3 mol

质量相同,因为0.3mol氧气质量为0.3*32=9.6克;0.2mol臭氧质量为0.2*48=9.6克
由于它们的物质的量不同,所以所含分子数不同。由于它们质量相同,且都只含氧原子,所以所含原子数相同。
其余的前面已经有人回答了,不再给出答案了

摩尔浓度=物质的量/溶液体积密度是指整个溶液的密度
物质的量由质量和相关原子量可以得出而体积需要由质量和密度得出
所以NH3的物质的量为15/17=0.882 mol
总的体积=(15+250)/0.974=272.1 ml
所以摩尔浓度=0.882/0.2721=3.24 mol L-1
注意:体积不能直接由250g水直接化为体积,因为溶解NH3后体积会发生变化
不能说摩尔浓度与密度无关,因为体积是需要密度算出的
由题意 氢气摩尔质量=0.5MOL 一氧化碳摩尔质量=0.5MOL 氧气摩尔质量=1MOL 所以气体总的摩尔质量=2MOL所以混合气体总体积=2乘22.4=44.8L。此题的前提条件是标准状况下。
以上就是高中化学摩尔计算题的全部内容,1(1)次氯酸Ka=3.2×10^-8 c=0.001/52.5mol/L=1.9*10^-5mol/L c(H+)=根号(3.2×10^-8*1.9×10^-5)=4.4*10^-7mol/L 无法忽略水的电离,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。