化学高中计算题,高中化学50道经典例题

  • 高中化学
  • 2024-11-23

化学高中计算题?1、此溶液25毫升中含有的n(BaCl2) = 0.005/2 = 0.0025mol 所以2.44g晶体中含有的n(BaCl2.xH2O) = 0.0025*100/25 = 0.01mol 摩尔质量M = 2.44/0.01 = 224g/mol x = (224-208)/18 = 2 2、那么,化学高中计算题?一起来了解一下吧。

高二化学计算题例题与答案

本题考察氢氧化铝两性的灵活运用。设AlCl3物质的量为x,NaOH物质的量为0.06mol。

1)生成AL(OH)3白色沉淀时,AlCl3过量。使用不足的NaOH进行计算。反应式为:3NaOH + AlCl3 -> AL(OH)3↓ + 3NaCL。根据反应式,求出n1=0.02mol。

2)AlCl3过量,不足的AlCl3进行计算。生成AL(OH)3白色沉淀部分会与NaOH反应,导致部分沉淀溶解。反应式为:3NaOH + AlCl3 -> AL(OH)3↓ + 3NaCL。消耗的NaOH为3x,剩下NaOH为0.06mol-3x。因为还有沉淀,说明在下一步反应中NaOH不足,此时以NaOH进行计算。反应式为:AL(OH)3 + NaOH -> NaALO2 + 2H2O。求出n2=0.06mol-3x。此时剩下AL(OH)3物质的量为x-(0.06mol-3x)=4x-0.06mol。

因为沉淀的质量相等。所以0.02mol=4x-0.06mol。求出x=0.02mol。

c(AlCl3)=0.02mol/0.05L=0.4mol/L。

高中化学计算题精选50道

答案:C4H802

解析:由题意知X为酯类,n(X)=n(NaOH)=0.05×0.1=0.005mo1,M(X)=0.44/0.005=88g/mol,设X为CnH2nO2,则12n+2n+32=88,解得n=4,所以X为C4H8O2

初中化学50道经典例题

1、由收集到的气体可以算出氢气的物质的量,进而可以算出钠与水反应消耗的钠和生成的NaOH

氢气的物质的量1.456L/22.4=0.065mol

钠的物质的量0.065*2=0.13

钠与水反应生成的NaOH为0.065*2=0.13

由将所得溶液稀释到200ml,取出25ml用1mol/L的HCL进行反应,恰好完全反应时,消耗HCL20ml可以得出总的反应生成的总的NaOH的物质的量,再减去钠与水反应生成的NaOH,就可以得出氧化钠与水反应生成的NaOH,进而可以得出氧化钠的物质的量

总的NaOH的物质的量:0.02L*1mol/L*8=0.16mol

氧化钠与水反应生成的NaOH为:0.16-0.13=0.03

氧化钠的物质的量:0.015mol

金属钠的质量分数:23*0.13/(23*0.13+62*0.015)=76.28%

2、由方程式为IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O和I2+2S2O3 2-=2I-+S4O6 2- 可以看出

IO3-〓〓〓6S4O6 2-

碘的物质的量是 Na2S2O3的1/6,所以碘的物质的量为:0.1V*0.001/6

碘元素的质量分数为:0.1V*0.001*127/6m=0.00212V/m

高中化学计算题题目大全

答案 B

这类题目分为两大类

第一 溶液密度小于1的 比如酒精 和氨水

第二 溶液密度大于1的 比如硫酸 NaOH溶液

规律就是

溶液密度小于1的 溶液质量分数等体积混合后 小于均值

溶液密度大于1的 溶液质量分数等体积混合后 大于均值

所以这个题目是 B

(其实在计算中发现这类的题目与密度和1的比较有关 但是与密度的具体数值无关)

以下是方法的总结

设20%的氨水和5%的氨水的密度分别是 ρ1 和 ρ2设体积均是 V

当两者等质量混和的时候 后的质量分数为:W1 = 12.5%

等体积混合后的质量分数为:

W2=(20%ρ1V+5% ρ2 V) / (ρ1 V+ρ2 V)

=(20%ρ1+5%ρ2)/(ρ1+ρ2)

所以 W2-W1=(20 %ρ1+5 % ρ2)/(ρ1+ρ2)-12.5%

通分=【(20 %ρ1+5 % ρ2)/(ρ1+ρ2)】-【 12.5%(ρ1+ρ2)/(ρ1+ρ2)】

代数相加 = 【20 %ρ1+5 % ρ2 - 12.5%(ρ1+ρ2)】/ (ρ1+ρ2)

= (7.5%ρ1-7.5%ρ2 )/(ρ1+ρ2)

提取倍数7.5%= 7.5%(ρ2-ρ1)/ (ρ1+ρ2)

因为20%的氨水的密度小于5% 的 氨水的密度

(PS 氨水的质量分数越大,NH3越多 其密度反而越小,类似情况的还有酒精啊这些),

即ρ2<ρ1,

所以W2-W1<0

W2<W1,所以W2 < 12.5%

如果是硫酸或氢氧化钠等,不同质量分数的两者溶液等体积混合后的质量分数恰和上边相反

(注意硫酸的质量分数越大,H2SO4就越多其密度就越大,所以那个ρ2.>ρ1,最后的答案就是大于均值类似情况的还有NaOH这些)

如何判断?就应该知道了就写这么多了

你自己再化简以下加深印象

高中化学教师资格证

1.nH2=0.224/22.4=0.01mol

2.2Na+2H2O=2NaOH+H2,得nNa(未氧化)=0.02mol

3.mNa2O=0.584-0.02*23=0.124g,则nNa(已氧化)=2*nNa2O=2*0.124/62=0.004mol,mNa(已氧化)=0.004*23=0.092g

4.nNa(总)=nNa(未氧化)+nNa(已氧化)=0.02+0.004=0.024mol,根据Na守恒,nNaOH=nNa(总)=0.024mol,mNaOH=0.024*40=0.96g

5.m液=0.584+9.436-0.01*2=10g,所得氢氧化钠溶液的质量分数wNaOH=(0.96/10)*100%=9.6%

以上就是化学高中计算题的全部内容,1.加入35MLHCl,溶液 中的n(Cl-)=0.035mol;消耗45MLHCl时,溶液剩余NaCl,故n(Na+)=0.045mol;斜线处:根据电荷守恒可以得到n(Na+)=n(HCO3-)+n(Cl-)。

猜你喜欢