高中化学计算题,高一化学计算题50道

  • 高中化学
  • 2024-03-11

高中化学计算题?有一种氯化钠和氯化钾的混合物,它所含钾和钠的物质的量之比为3:1。(1)混合物中氯化钾的质量分数 (2)含1mol氯离子的该混合物的质量 答案:钾原子和钠原子的物质的量之比为3:1,那么,高中化学计算题?一起来了解一下吧。

初三化学价口诀顺口溜

饱和一元醇通式为CnH2n+1OH,两者为相邻同系物则相差一个CH2,则相对原子质量是14n+18,14n+32,饱和一元醇与钠反应通式为2ROH+2Na->2RONa+H2,生成氢气224mL除以22400=0.01mol,设两种醇为R1OH和R2OH,分别与钠反应,生成H2的量分别为a mol和b mol,则a+b=0.01,对应的钠过量可以不考虑,所需的醇R1OH为2*a*(14n+18) g,R2OH为2*b*(14n+32)g,两者质量和为0.99 g,则有2*(a+b)*(14n+18)+28b=0.99,即0.02*(14n+18)+28b=0.99,b小于等于0.01,由此可以推出n为2,两种醇为乙醇、丙醇,后面的质量分数计算就简单了,不写了

高二化学典型例题带解析

n(SiO2)=9/60=0.15mol

n(CaCO3)=20/100=0.2mol

SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2↑

由于系数比为1:1

先进行过量问题的判断。

因为0.15<0.2,故碳酸钙过量,应用二氧化硅的物质的量来计算。

根据化学反应方程式可得SiO2~CO2~CaSiO3

故n1(CO2)=n(SiO2)=0.15

n(CaSiO3)=0.15mol

m(CaSiO3)=0.15*116=17.4g

而剩下的0.05molCaCO3继续分解。

CaCO3=CaO+CO2

同理n(CaO)=0.05mol

n2(CO2)=0.05mol

所以n(CO2)=n1(CO2)+n2(CO2)=0.2mol

标况下为22.4*0.2=4.48L

剩余固体为CaSiO3、CaO

m总=m(CaSiO3)+m(CaO)=17.4+2.8=20.2

高二化学计算题

体积均在同一状况下测定,所以不考虑体积与温度变化,只是水为气态,因此,气体体积减少一半,为水,即产物中co2与h2o的物质的量比为1:1

因为2.6la~5.2l氧气~5.2lco2~5.2lh2o

所以1a~2o2~2co2~2h2o

a=2co2+2h2o-2o2=c2h4o2

高中化学计算题解题方法归纳

有一种氯化钠和氯化钾的混合物,它所含钾和钠的物质的量之比为3:1。

(1)混合物中氯化钾的质量分数

(2)含1mol氯离子的该混合物的质量

答案:

钾原子和钠原子的物质的量之比为3:1,

则氯化钠与氯化钾的物质的量之比为1:3

相对分子质量KCL

74.5

NaCL

58

1)

74.5*3/(74.5*3+58*1)*100%=0.794*100%=79.4%

2)

1mol氯原子

则KCL

0.75MOL

NaCL

0.25MOL

m=0.75*74.5+58*0.25=70.375g

已知16g

A

与20g

B

恰好完全反应,生成WgC和4gD,在相同条件下,8gA和15gB混合反应。生成D和0.125

mol

C物质,求C物质的mol质量

答案:

A+B=C+D

16+20=32+4

8+10=16+2

而现在有15gB说明B过量了

0.125molC有16g

M(C)=16/0.125=128

在标准情况下,560体积氨气溶于1体积水中,测得氨水的密度是0.9

g每立方Cm,

则氨水的溶质质量分数是______,物质的量浓度是_______

.

答案:

设NH3的体积为560L,水的体积为1L

则n(NH3)=25mol

m(NH3)=425g

m(水)=1000g

m(溶液)=1425g

ω=425/1425*100%≈29.8%

V(溶液)=1425/0.9=1583.3ml=1.5833L

c(NH3)=25/1.5833=15.8mol/L

丁烷。

高中化学50道经典例题

就给你举个例吧!

求100g

CaCO3有多少摩尔?

解:m=100g(质量)

M=100(该物质分子量)n=m/M=100/100=1moI

答:100gCaCO3有1moI

以上就是高中化学计算题的全部内容,解题思路SiO2 +CaCO3 =CaSiO3 +CO2↑ CaCO3 =CaO +CO2↑【反应条件均为加热答案 V(CO2)=4.48L n(固 )=0、、我打不出加热符号.36L 5g 0.05mol 1.12L .余5g V(CO2)=4。

猜你喜欢