高中化学必修二习题?1.CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O,由方程式可知,CH4与O2的反应比=1:2。所以甲烷11.2L与氧气22.4L恰好完全反应。恢复到原状态时,气体是CO2。生成的CO2气体体积与反应的CH4气体体积相等,都是11.2L。2.1molCH4完全燃烧需2mol氧气,1molH2完全燃烧需0.5mol氧气 现有1份混合气体需1份氧气,那么,高中化学必修二习题?一起来了解一下吧。
选A,B
首先在相同状态下(如标况下)相同摩尔数的气体体积相同(标况下为1MOL气体体积约为22.4L),而摩尔数与阿伏伽德罗常数的乘积即为气体分子数。所以B正确。
然后再看A选项,由于体积相等,所以摩尔数相等。CO与N2的摩尔质量都是28g/mol,所以质量相等。又体积也相等所以密度相等。
12C18O有14个质子,质量数30
14N2 有14个质子,质量数28
根据克拉伯龙方程PV=nRT 两个集气瓶PVT相等R是常数故n(物质的量)相等,故分子数相等
1.单质的热稳定性与键能的相关规律 一般说来,单质的热稳定性与构成单质的化学键牢固程度正相关;而化学键牢固程度又与键能正相关。 2.气态氢化物的热稳定性:元素的非金属性越强,形成的气态氢化物就越稳定。同主族的非金属元素,从上到下,随核电荷数的增加,非金属性渐弱,气态氢化物的稳定性渐弱;同周期的非金属元素,从左到右,随核电荷数的增加,非金属性渐强,气态氢化物的稳定性渐强。 3.氢氧化物的热稳定性:金属性越强,碱的热稳定性越强(碱性越强,热稳定性越强)。 4.含氧酸的热稳定性:绝大多数含氧酸的热稳定性差,受热脱水生成对应的酸酐。一般地 ①常温下酸酐是稳定的气态氧化物,则对应的含氧酸往往极不稳定,常温下可发生分解; ②常温下酸酐是稳定的固态氧化物,则对应的含氧酸较稳定,在加热条件下才能分解。 ③某些含氧酸易受热分解并发生氧化还原反应,得不到对应的酸酐。 5.含氧酸盐的热稳定性: ①酸不稳定,其对应的盐也不稳定;酸较稳定,其对应的盐也较稳定,例如硝酸盐。
这个……一楼那个好象不是必修二的吧,有好多是反应原理选修书上的了,必修不用那么难的……
这种东西,上网找,总归有的,多花点心思。
一般自己找的才是最有针对性的!(*^__^*)

1.CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O,由方程式可知,CH4与O2的反应比=1:2。所以甲烷11.2L与氧气22.4L恰好完全反应。恢复到原状态时,气体是CO2。生成的CO2气体溶于水之后,气体的体积就为零。
2.1molCH4完全燃烧需2mol氧气,2molH2完全燃烧需1mol氧气
现有1份混合气体需1份氧气,根据方程式CH4+2O2=CO2+2H2O,2H2+O2=2H2O
因为完全燃烧需要氧气的体积和混合气体的体积相等,都是VL,所以1moLCH4和2moLH2刚好消耗3moLO2,所以V(CH4):V(H2)=1:2。
3.第一步(分析) 因为CO不与CaCl2反应,也就是说CaCl2吸收的只是水和CO2,那么水和CO2的质量为25.2g,m(H2O)+m(CO)+m(CO2)=49.2,那么m(CO)=49.2-(m(H2O)-m(CO2))=49.2-25.2=24.4g。所以n(CO)= )
4.设烷烃的分子式为CxHy
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
12x+y--- x+0.25y
1g ------0.11mol
得到x:y=7:16
得到分子式为C7H16

质子数就是该元素的原子序数,某种元素确定,那么他的质子数就不会再改变,只是他们的中子数有可能不同,这样就造成了他们的质量数不同即该种核素的相对原子质量不同。12C的质子数是6,18O的质子数是8,14N的质子数为7。故12C18O的质子数为14,相对分子质量为30;14N2的质子数为14,相对分子质量为28。因为体积相同故物质的量相同,所以质量不相等,分子数相等!!!!!

以上就是高中化学必修二习题的全部内容,1。减少;减弱;增强;娜;氢氧化钠的Al(OH)3; HCIO4。2。 B 3。 C 4。 (1)金属K>金属Al娜(2)B(3)非金属CL> P (4)非金属氯> S(5)所有非金属?> S 。 (1)酸性的HNO3> H3PO4(2)碱性的Ca(OH)2毫克(OH)2(3)碱性MG(O??H)2> AL(OH)3 6。略。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。