高中概率数字题汇总,高中数学概率题目

  • 高中数学
  • 2024-10-13

高中概率数字题汇总?1. 易知次品率是0.05 (1)恰有一件次品,说明其他三件事良品,有四种可能,分别是第一件是次品,第二件是次品,第三件是次品,第四件是次品,所以概率为:4×0.05×0.95×0.95×0.95=0.17 (2) 两件次品,六种可能,分别是1和2,1和3,1和4,2和3,2和4,3和4,那么,高中概率数字题汇总?一起来了解一下吧。

高中数学概率统计大题

1. 易知次品率是0.05

(1)恰有一件次品,说明其他三件事良品,有四种可能,分别是第一件是次品,第二件是次品,第三件是次品,第四件是次品,所以概率为:4×0.05×0.95×0.95×0.95=0.17

(2) 两件次品,六种可能,分别是1和2,1和3,1和4,2和3,2和4,3和4,所以概率为6×0.05×0.05×0.95×0.95=0.01

(3)0.05×0.05×0.05×0.05=0.00000625

2.从10张去4张,一共有C(10,4)=210种取法

(1) 取到2,4,6,8 四张卡有一种取法

所以概率为1/210

(2)均小于7(只能是1,2,3,4,5,6),共有C(6,4)=15种取法

所以概率为15/210=1/14

高中概率知识点

(1)1- (1-p)(1-p)(1-p)=0.999,∴p=0.9

(2)M与N能通的概率为:1- 0.1×[1-0.9×(1-0.1×0.1)]=0.9891

高中统计与概率大题及答案

1.(1)得300分的概率有两种情况

答对第1.3题,答错第2题:0.8*0.6*0.3

答对第2.3题,答错第1题:0.2*0.6*0.7

即概率P=0.8*0.6*0.3+0.2*0.6*0.7=0.228

(2)至少得300分的概率,即包括等于300分的和大于300分的概率。

大于300分的概率为:0.8*0.6*0.7

至少得300分的概率p'=p+0.8*0.6*0.7=0.564

2.(1)射中9环或10环的概率,即两概率相加

0.21+0.23=0.44

(2)至少7环的概率0.21+0.23+0.25+0.28=0.97

(3)不大于7环的概率 至少7环的概率出来了 反过来就是不大于7环

结果 1-0.97=0.03

一楼的式子和我一样是对的。可是他数算错了。我的是计算机算的。

高中概率题的几种题型及答案

1.0.8*0.8=0.64(相对独立事件)

2. 每个人喝到不合格概率为1-0.64=0.36

所以结果为3*0.64*0.64*0.36=0.442368

高中数学概率题怎么做

1.0.8*0.8=0.64(相对独立事件)

2. 喝到一瓶不合格概率为0.8*0.2*2=0.32,

两瓶都不合格的概率为:0.2*0.2=0.04

两瓶都合格的概率为:0.8*0.8=0.64

恰有一人喝到不合格的概率,包括喝到一瓶不合格和两瓶都不合格。(所以结果为3*0.64*0.64*(0.32+0.04)=0.442368

以上就是高中概率数字题汇总的全部内容,2.(1)射中9环或10环的概率,即两概率相加 0.21+0.23=0.44 (2)至少7环的概率 0.21+0.23+0.25+0.28=0.97 (3)不大于7环的概率 至少7环的概率出来了 反过来就是不大于7环 结果 1-0.97=0.03 一楼的式子和我一样是对的。可是他数算错了。我的是计算机算的。

猜你喜欢