高中生逻辑数学题,50道经典逻辑题及答案

  • 高中数学
  • 2025-03-16

高中生逻辑数学题?题目条件:只有一个人说了实话 而注意到A和B的发言是相互矛盾的 其中必定一真一假,不可能同真同假 则C的话必然就是假话 反推则可得就是C修的椅子 进一步可得A说了假话,那么,高中生逻辑数学题?一起来了解一下吧。

高中生做数学题慢怎么办

数学逻辑推理是数学中的一个重要分支,它主要研究如何通过已知的命题和规则来推导出新的命题。以下是一些具有代表性的数学逻辑推理例题:

1.证明:如果一个整数可以被3整除,那么它的各位数字之和也可以被3整除。

2.证明:对于任意正整数n,都有1+2+3+...+n=n(n+1)/2。

3.证明:对于任意正整数n,都有1^3+2^3+3^3+...+n^3=(1+2+3+...+n)^2。

4.证明:对于任意正整数n,都有1^4+2^4+3^4+...+n^4=(1^2+2^2+3^2+...+n^2)^2。

5.证明:对于任意正整数n,都有1^5+2^5+3^5+...+n^5=(1^3+2^3+3^3+...+n^3)^2。

6.证明:对于任意正整数n,都有1^6+2^6+3^6+...+n^6=(1^4+2^4+3^4+...+n^4)^2。

7.证明:对于任意正整数n,都有1^7+2^7+3^7+...+n^7=(1^5+2^5+3^5+...+n^5)^2。

8.证明:对于任意正整数n,都有1^8+2^8+3^8+...+n^8=(1^6+2^6+3^6+...+n^6)^2。

9.证明:对于任意正整数n,都有1^9+2^9+3^9+...+n^9=(1^7+2^7+3^7+...+n^7)^2。

一年级逻辑思维数学题

原题是图片。方便起见,把题目再列一下:

教室里的椅子坏了,第二天上学时,老师发现椅子修好了。经了解,椅子是A、B、C三人中的一个人修好的,老师找来这三人。

A说:“是B做的。”

B说:“不是我做的。”

C说:“不是我做的。”

经调查,三人中只有一个说了实话。请用推理的方式求出椅子是谁修的?

用假设前提进行推理,排除有矛盾的情形。

假设A说了实话。即是B做的。则:C是假话,反指是C做的。矛盾,假设不成立

假设B说了实话。即是A或C做的。则:A是假话,反指不是B做的;C是假话,反指是C做的。假设成立,C做的

假设C说了实话。即是A或B做的。则:A是假话,反指不是B做的;B是假话,反指是B做的。矛盾,假设不成立

综上分析:是C做的。

一年级规律题数学题

【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵”,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵”是怎样做的?

【03】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题

【04】猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:

红桃A、Q、4

黑桃J、8、4、2、7、3

草花K、Q、5、4、6

方块A、5。

高中数学逻辑命题知识点

某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下判定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。

问题:如果上述四人中只有一人为真,则可能为真的是谁。

解释:乙矿工为真。可采用假设法,假设甲为真,则丙和丁至少有一个正确,这只与一个人为真矛盾,因此甲不可能说真话,以此类推,只有乙判定为真。

高中数学逻辑命题知识点总结

”非p是q的必要条件而非充分条件“,符号表达为:

①非p←q

根据必要条件的关系,①可以转换为:

②非非p→非q

消去”非非“,得

③p→非q

即是说,p为非q的充分条件,而非必要条件

该选(A)

以上就是高中生逻辑数学题的全部内容,数学逻辑推理是数学中的一个重要分支,它主要研究如何通过已知的命题和规则来推导出新的命题。以下是一些具有代表性的数学逻辑推理例题:1.证明:如果一个整数可以被3整除,那么它的各位数字之和也可以被3整除。2.证明:对于任意正整数n,都有1+2+3++n=n(n+1)/2。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢